Индивидуальные нод по автоматизации звуков. Конспект НОД "Путешествие" (автоматизация звука С)

07.11.2019

Антонида Ильюшина
Конспект индивидуальной НОД по автоматизации звуков [Ш], [Р] с использованием ИКТ

Автоматизация звука [Ш] в словах находится на завершающем этапе – введение звука в речь. Этап автоматизации очень долгий и требует поиска наиболее выигрышных методов привлечения детей-логопатов.

Опыт показывает, что очень трудно бывает удержать внимание детей-логопатов, пробудить у них интерес к содержанию образовательной деятельности, чтобы усвоенный материал сохранился надолго и использовался в новых условиях. Для успешного формирования правильного звукопроизношения учитель-логопед вынужден предлагать ребёнку очень долгое и многократное повторение речевого материала (картинки, карточки задания, упражнения и др.)

Преимуществом использования информационно-коммуникативных технологий обучения детей-логопатов являются их большие возможности в разнообразии предоставляемого материала. Применение ИКТ даёт возможность учить весело, радостно, без принуждения, позволяет учителю-логопеду разнообразить приёмы коррекции звукопроизношения, что предотвращает утомление воспитанников, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом.

Программное содержание.

Цель: автоматизировать звук [Ш] в середине слова, в предложениях, скороговорках. Закреплять произношение звука [Р] в свободной речи.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

Закрепить навыки правильного произношения звука [Ш] в словах, предложениях;

Закреплять произношение звука [Р] в свободной речи;

Образование и употребление существительных с уменьшительно – ласкательными значениями.

Коррекционно – развивающие:

Развивать фонематический слух и восприятие;

Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику с использованием здоровьесберегающих технологий;

Активизация восприятия, памяти, внимания, мыслительных операций.

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать навык самоконтроля за собственной речью.

Предварительная работа:

Артикуляционные упражнения; развитие мелкой и общей моторики;

Постановка звука [ш];

Автоматизация звука [ш] в слогах, в начале слова;

Автоматизация звука [р] в свободной речи;

Игры и упражнения на развитие фонематического слуха;

Продолжительность занятия: 15 – 20 минут (в зависимости от индивидуальных психофизиологических особенностей ребенка)

Демонстрационный материал: презентация, тренажер для плавного длительного выдоха, мячик су – джок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Здравствуй…., у нас с тобой сегодня будет необычное занятие. Давай поздороваемся с нашими гостями.

Какое у тебя сегодня настроение?. Хорошо!

На занятии наши глаза смотрят и все видят, уши слушают и все слышат, руки не мешают, а только помогают, голова – думает.

Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук [Ш] и мы с тобой отправимся в путешествие в волшебную страну.

Нарисована страна

Милых кругленьких зверьков

Из конца в конец она

В тыщу кроличьих прыжков. Смешария.

Артикуляционная гимнастика.

Перед путешествием нам надо хорошо размяться. Комплекс упражнений.

Пальчиковая гимнастика с Пином и Биби.

Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук; стимулирование речевых зон коры головного мозга.

Конструктор моторов, приборов, турбин! Узнали кто это? Конечно же… Пин.

Пин и Биби предлагает нам с тобой поиграть с таким интересным круглым мячиком.

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

Изолированное произношение звука.

Мы с тобой уже умеем красиво говорить звук [Ш], давайте вспомним как шумят деревья в лесу? ш-ш-ш (ручками показываем, как качаются деревья, как шипит змея? ш-ш-ш,

В гостях у Нюша. «Шарики».

Цель: автоматизация звука в прямых и обратных слогах.

Румяные щечки, нос пяточком. И маленький хвостик крючком. И это совсем не хрюша, это прекрасная…. (Нюша)

Посмотри, какие у Нюши красивые шарики. Они музыкальные. Давай мы вместе с Нюшей и ее шариками споем песенку.

ша – ша – ша

шо – шо –шо

шу – шу – шу

шэ – шэ – шэ

шы – шы – шы

ше – ше – ше

В гостях у Бараша.

1. «Бабочка лети». Цель: учить продолжительному ротовому выдоху.

2. «Найди бабочку». Цель: развитие внимания.

Капризный поэт, любит горный пейзаж. Узнали кто это? Конечно…Бараш.

Кто взлетит с цветка вот – вот? Разноцветный бегемот! (Бабочка)

А тебе нравятся бабочки. Бараш тоже очень любит бабочек. Давай, поможем Барашу найти одинаковую бабочку. Молодец!

Работа с тренажером для развития воздушной струи.

Подуй на бабочек «Слабым ветерком», затем «Сильным ветерком»

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел.

В гостях у Ежика. «Перепутанные слова».

Цель: развитие фонематического восприятия.

Колючки, очки, пара ручек и ножек. Узнал кто это? Конечно же…Ёжик.

Ежик предлагает нам поиграть в игру «перепутанные» слова. Я буду читать предложения, а ты слушай внимательно и сразу же исправляй ошибки:

С другом мы играли в чашки. (в шашки).

Пили чай из белой шашки. (чашки).

Вылезла из норки шишка. (мышка).

На нее упала мышка. (шишка).

Под кустом сидели шишки. (мышки).

На сосне висели мышки. (шишки).

В воздухе летала кошка. (мошка).

Молоко лакала мошка. (кошка).

В гостях у Кроша. «Гимнастика для глаз».

Цель: предупреждение нарастающего утомления, укрепления глазных мышц и снятия напряжения.

Хоть он и ушастик, но собою хорош! Узнал кто это? Конечно же…Крош.

Крош очень любит фотографировать. Угадай, кого сфотографировал Крош?

У реки, над камышами, вот с та-а-а-акущими глазами,

Зависает вертолёт. Пассажиров не берёт!

И пропеллер. И глаза. Да ведь это -. ! (Стрекоза)

Гимнастика для глаз

Вот какая стрекоза

Пальцами делают очки.

как горошины глаза.

Влево- вправо, назад- вперед

Ну, совсем как вертолет.

Круговые движения глаз

Мы летаем высоко.

Смотрят вверх

Мы летаем низко.

Смотрят вниз

Мы летаем далеко.

Смотрят вперед

Мы летаем близко

Смотрят вниз

Глазкам нужно отдохнуть.

Ребята закрывают глаза

Нужно глубоко вздохнуть.

Глубокий вдох.

Глаза все так же закрыты.

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Жмуримся и открываем,

заниматься продолжаем.

В гостях у Кар Карыча. «Коллекция сувениров».

Цель: 1. автоматизация звука [Ш] в середине слова.

2.«Назови ласково». Образование уменьшительно – ласкательных существительных.

Артист, пианист, балагур, тары-барыч! Узнал кто это? Конечно… Кар Карыч.

Карыч любит путешествовать. И на память с мест, где он бывает, привозит сувениры. Повтори, пожалуйста, за мной, какие забавные вещицы он насобирал!

Мышка в шапке, подушка, кувшин, мартышка, ромашка, мишка, чебурашка, чашка, кошка, карандаши, машинка, пушка, матрешка.

Он очень любит свои сувениры, и называет их ласково. Давай и мы с тобой назовем ласково предметы на полках у Карыча. (Мышечка, подушечка…и т. д.). Умница!

Физминутка с Крошем, Нюшей, Совуньей и Копатычем.

На веселую зарядку

Крошик нас зовет с тобой.

Раз - присядка, два - прыжок.

Любит прыгать наш дружок.

Ну, а Нюша как проснется –

кулачками потереть глаза

Любит долго потянуться

потянуться

Обязательно зевнуть

зевнуть, прикрывая рот ладошкой

Ну и хвостиком вильнуть

движение бедрами в стороны

А Совунья спинку выгнуть

прогнуться в спине вперед

И легонечко подпрыгнуть

легкий прыжок вверх

А Копатыч косолапый

руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса

Широко расставив лапы

ноги на ширине плеч

То одну, то обе вместе

переступание а ноги на ногу

Долго топчется на месте –

раскачивание туловища в стороны

А кому зарядки мало - начинает все сначала!

развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх.

Завершаем упражняться

Начинаем заниматься.

Учим стихи с Барашем

Давай выучим стишок вместе с Барашем.

Чтение стишка логопедом

Рассматривание таблицы

Повторение вместе с логопедом.

Самостоятельное повторение

Пересказ стиха с различной интонацией.

Кошка в окошке шапку шьёт,

Мышка в сапожках избушку метёт.

Итог занятия. Молодец, ты очень хорошо занимался. С каким мы звуком сегодня занимались? А у кого мы сегодня были в гостях? Понравилось ли тебе играть со Смешариками. Смешарикам тоже очень понравилось играть с тобой и они приготовили тебе сюрприз. Спасибо тебе, до свидания!

Конспект НОД « Автоматизация звука с».

Цель: автоматизация звука с.

Задачи. Коррекционно-образовательные:

Уточнить правильную артикуляцию и произношение звука [с];

Упражнять в согласовании местоимений с существительными.

Упражнять в определении позиции звука в словах по картинкам.

Закреплять умение делить слова на слоги.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух и восприятие.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость .

Ход занятия.

Логопед.

Ребята. Пока я была у вас в группе, в мой кабинет кто-то принёс коробку. Давайте посмотрим и узнаем что там.

Дети с закрытыми глазами определяют что в коробке.

Дети. Снег.

Логопед. Да, это снег. Скажите, снег какой?

Дети. Холодный, белый, пушистый, мягкий.

Логопед. А давайте назовём снежные слова.

Дети. Снегурочка, сугроб, снежинка, снегопад, снежная,

Логопед. Молодцы, вот сколько слов вы назвали. А кого из снега можно слепить?

Дети. Снеговика.

Выставляется игрушка снеговика.

Логопед. Скажите какой первый звук в слове снеговик?

Дети. Звук с.

Логопед. Ребята, что вы знаете о звуке с?

Дети дают характеристику звука с.

Логопед. Снеговик принёс вам картинки. Он хочет выполнить вместе с вами артикуляционную гимнастику.

Дети выполняют гимнастику язычка (качеля, киска сердится, почистим зубки, блинчик, фокус.)

Логопед. Снеговик очень любит играть в мяч. Давайте поиграем. Я буду называть звуки и бросать мяч вам, а вы называете слог из этих звуков и бросаете мяч обратно.

с а-са, с о-со, с у-су, с ы-сы.

Логопед. Давайте почитаем чистоговорки.

Логопед. А сейчас покажем нашу физкультминутку.

Давай дружок, смелей дружок,

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в снежный ком

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла-

Дав глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечёт слегка-

Увы и нет снеговика.

Логопед. Ребята посмотрите на снеговика и назовите слова с одним слогом.

Дети. Ком, нос, рот, шарф.

Логопед. А теперь назовите слова с двумя слогами.

Дети. Глаза, ведро, щёки, метла.

Логопед. Назовите слова с тремя слогами.

Дети. Снеговик, снежинка лопата.

Логопед. Снеговик принёс для вас снежинки, но снежинки не простые, а с картинками. Давайте выберем только те снежинки, в названии картинок которых есть звук с.

Дети выбирают картинки.

Логопед. Снеговик очень любит играть в игру «Жадина».

Дети называют картинки с местоимениями мой, моя, мои.

Логопед. А сейчас давайте украсим ёлочки снежинками. На первую ёлочку повесте снежинки с картинками, в названии которых звук с стоит в начале слова, на вторую ёлочку снежинки с картинками, в названии которых звук с находится в середине слова, на третью ёлочку снежинки с картинками, в названии которых звук с находится в конце слова.

Дети определяют место звука с в словах и развешивают картинки.

Логопед. Снеговику очень понравилось играть с вами. Он вам дарит раскраски.


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:

«Автоматизация произношения звука [ К ] с использованием куклы Кваки»

Подготовила и провела логопед Еласовской средней школы:

Мидякова А. Ю.

с. Еласы

Конспект занятия по автоматизации произношения звука [К] с использованием куклы Кваки.

Цель:

    ознакомить детей со звуком [К]

    учить четко артикулировать звук

    закрепить его произношение в слоге, словах

    развитие мелкой моторики руки

    развитие чувства ритма

    вспомнить персонажей различных сказок, начинающихся на звук [К]

    развивать умение работать с картинками

    развитие навыков звукового анализа и синтеза

    заинтересовать детей во время занятия сюрпризными моментами.

Ход занятия:

    Организационный момент.

Логопед: Дети, сегодня на занятие пришел гость. Я расскажу о нем, а вы попробуйте отгадать, кто это?

Он зеленый без хвоста

Любит мокрые места

Глаза на макушке

Кто это? (Лягушка)

Логопед достает Кваку, дети рассматривают лягушонка. Квака рассказывает о себе:

Я горжусь красой своей:

Ртом, конечно до ушей,

Длинным красным язычком

И зеленым пиджачком.

Знают все мои друзья:

Добрый и веселый я.

Не ворчун, не забияка

И зовусь красиво – Квака.

Логопед: Дети, нравится вам наш гость?

Как он о себе говорит?

Ну что, же мы оставим его на занятии и посмотрим, действительно ли он такой хороший.

Вы запомнили его имя?

Как вы думаете, почему лягушонка так зовут?

    Развитие мелкой моторики руки.

Давайте расскажем Кваке о том, какие дружные ребята в нашем классе. А ты, Квака, смотри, какие движения делают дети и выполняй вместе с ними.

(Дети читают стихотворение, сопровождая его поочередным смыканием и размыканием пальцев рук в слове: «раз, два, три, четыре, пять)

Логопед выполняет те же движения лапками Кваки.

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики

Мы сейчас подружим

Маленькие пальчики

Раз, два, три, четыре, пять

Начинай считать опять

Раз, два, три, четыре, пять

    Развитие чувства ритма.

Квака предлагает поиграть в игру «Дождик». Он читает стихотворение, дети повторяют ритм, который он задает ударамипальца об стол, имитируя падение капель дождя.

Капля – раз, капля – два

Капли не спешат сперва:

Кап, кап, кап!

Стали капельки бежать

Капля каплю догонять:

Кап, кап, кап, кап... !

Квака говорит: «Я с собой принесла сюрпризную коробку. В ней буковка, про которую будете говорить. Но прежде всего вы должны его отгадать. Если вы отгадаете загадку, то в отгадке первой буквой является она».

Палочка волшебная

Есть у меня друзья,

Палочкою этой

Могу нарисовать я:

Башню, дом и самолет,

И большущий пароход!

(Карандаш)

IV . Артикуляция звука:

К – согласный звук, трудно выговариваемый. При произношении этого звука язык поднимается к заднему нёбу, смыкается – размыкается.

Артикуляционная гимнастика: «Лошадка», «Горка», «Часики».

Повторение слогов: ка – ку кы – ки ко – кэ

ак – ук ык – ик ок – эк

ск – шк кр – тр кс – кл

Назовите персонажей сказок, имена который начинаются со звука [К].

Применяется при этом задании плакат со сказочными героями.

V . Работа с карточками.

На одного человека одна карточка с последовательно приклеенными предметными рисунками.

Какое слово получится из первых букв этих четырех названных слов?

Физкультминутка

Кузнечики

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики

Прыг-скок, прыг-скок

Сели, травушку покушаем

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

Игра «Доскажи словечко»:

    Мчусь, как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед

Да мелькают огоньки

Кто несет меня? (коньки)

    Кто альбом раскрасит нам?

Ну конечно... (карандаш)

    «Я в зеленку угодил!» -

горько плачет... (крокодил)

    По ночам во мне Ванятка

До того задремлет сладко

Что не хочется вставать

Что за штука я... (кровать)

Составить предложение по картинкам.

(рыбка, мишка, шарики, кот, волк, мышка, листочки)

Сначала разобрать в каком месте слова (в начале, в конце, в середине) слышится звук [К].

Игра «Чудесный мешочек».

Скороговорка:

Клала Клава лук на полку

Кликнула к себе Николку.

VI . Развитие навыков звукового анализа и синтеза.

Я купила кошке

К празднику сапожки,

Причесала ей усы,

Сшила новые трусы.

Только как их надевать?

Хвостик некуда девать!

Сколько букв в словах:

Кошка произношения звука л на ...

Открытое логопедическое мероприятие
с использованием интерактивной песочницы
по теме: «Автоматизация звука Ш в слогах, словах»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш, продолжать учить правильно произносить звук Ш в слогах и словах, учить определять наличие звука в словах, упражнять в образовании ….
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную, мелкую моторику и кинестетическую чувствительность; фонематический слух; силу ротового выдоха; зрительное внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие, играть в соответствие с правилами.
Оборудование: 2 игрушки – змеи, посылка, письмо, картинки символы для артикуляционной гимнастики, интерактивная песочница с играми «Вода», «Цвета и формы», предметные картинки.ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Оргмомент.
Л.: Ребята к нам в детский сад пришла посылка. (открываю посылку, там лежит письмо и змеи - игрушки). «Дорогие ребята. Нас зовут Змеюша и Шипюша, мы жители песочной страны и мы заблудились. Помогите нам вернуться в песочную страну».
Л.: Ребята, поможем Змеюше и Шипюше вернуться в песочную страну?
Д.: Поможем.
Л.: Перед дальней дорогой надо размяться. (проводится артикуляционная гимнастика по картинкам-символам: «Лопата», «Чашечка», «Фокус» - на воздушную струю,).Л.: Разминка закончена, отправляемся в путь. А в дорогу мы с собой возьмем любимый звук Змеюши и Шипюши. (ребенок узнает звук [ш] по беззвучной артикуляции и произносит его).
Л.: Но прежде чем нам пойти мы будем делать шаг в том случае, если услышите звук [ш] в слогах:
Аша, оса, ыпа, ыши, оца, уху, эше, ушу.
Л.: Куда же нас привела дорожка?
Д.: В песочную страну.
Ритуал «входа» в Песочную страну
«В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди
Чтоб злодеев побеждать,
Мало просто много знать
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным
А еще желательно
Делать все внимательно!»
Л.: Давайте с вами вспомним правила поведения в песочной стране
«Здесь нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить;
Горы, реки и моря –
Чтобы жизнь вокруг была!
Никого не обижать,
Ничего не разорять!
Это мирная страна
Дети, поняли меня!?»
Л.: Ребята, но нас здесь никто не встречает? Как вы думаете почему?
Д.: ответы детей.
Л.: Я думаю, что мы с вами еще не пришли в песочную страну? Смотрите, гора возникла на пути, нужно помочь Змеюше и Шипюше обползти горы. Слушайте меня внимательно и повторите за мной.
Игра «Разговор со змеей»
Ша – Ша - ШаШо-Шо-ШоШу-Шу-ШуШи-Ши-ШиШе-Ше-Ше
Л.: Вот мы с вами подошли к реке (интерактивная песочница с игрой «Строители»), а моста нет, только картинки лежат. (раскладываются картинки перед детьми). Давайте разберем эти картинки. А разложим их так: с лева положим те картинки, в названиях которых звук «Ш» в начале слова, в центре – если звук в середине слова, а справа те картинки, в названии которых звук в конце слова. Ребенок раскладывает картинки в зависимости от места звука в слове. А теперь построим мост. Выкладывая мост из этих картинок, к каждой картинке подбирай слово: шапка (какая?); машина (какая?).
(дети строят мост, подбирая к каждой картинке подходящие слова)
(Логопед фиксирует себе эти слова перечисления и переворачивает каждую картинку изображением вниз)
Л.: Перешли по мостику. Куда же нам идти дальше? Дорогу найдем, если подберем слова «наоборот»
Маленький – большой,
Гладкий – шершавый,
Узкий – широкий,
Плохой – хороший.
Л.: (интерактивная песочница с игрой «Цвета и формы») Вот и подошли мы к песочной стране, но прежде чем перед нами откроются двери нам нужно посчитать жителей песочной страны. Будем считать только тех жителей в названиях которых есть звук Ш. «Один барашек, два барашка, три барашка, четыре барашка, пять барашек» (лягушка, лошадь, мышка)
Д.: Одна лягушка, две лягушки, три лягушки, четыре лягушки, пять лягушек;
Л.: Ребята, смотрите, что – то Змеюша и Шипиша пытаются нам прошыпеть, поднесите их к уху и послушайте.
Змеюша и Шипюша «Спасибо ребята, что помогли нам вернуться в песочную страну».
Л.: Нам пора возвращаться. А вот и наш мостик. Надо вновь пройти по нему и вспомнить все картинки. Вы ведь их хорошо запомнили? Про какую картинку … ты говорил….? (логопед перечисляет слова, которые подбирал ребенок. Тот, вспоминая картинку, отвечает6 «Я хорошо запомнил….». картинка переворачивается для проверки правильности ответа ребенка.
Ритуал выхода из песочной страны:
«В ладошки наши посмотри -
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Змеюшек ты вернуть помог!»
Итог занятия:
Л.: Вот и подошло к концу наше путешествие. Какое доброе дело мы с вами сделали? Какой звук сопровождал нас в этом путешествии?
Д.: Мы помогли Змеюше и Шипюше вернуться в песочное царство. В путешествии нас сопровождал звук Ш – ш – ш.


Приложенные файлы

«Письмо от Каркуши»

Цель :

Автоматизация правильного артикуляторного произношения звука [Ш] в речи, посредством здоровьесберегающих технологий.

Задачи :

Коррекционно-образовательные:

формирование правильного артикуляционного образа звука [ш].

Коррекционно-развивающие:

развитие мелкой моторики пальцев рук;

развитие мимических мышц лица;

развитие артикуляционной моторики;

развитие правильного речевого дыхания;

закрепление навыка правильного произношения звука [ш] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях;

развитие фонематических процессов;

развитие памяти, внимания и зрительного восприятия.

Коррекционно-воспитательные:

привитие навыков самоконтроля за речью;

воспитание усидчивости на занятии;

воспитание интереса к занятиям и стремления правильно произносить звук [ш].

Оборудование:

1. Организационный момент .

(звучит музыка, дети входят в группу)

Логопед : Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам много гостей. Посмотрите. (Логопед обращается к гостям)

Вы пришли сегодня к нам,

Рады мы всегда гостям.

Давайте с гостями поздороваемся.

Дети : Здравствуйте!

Логопед :

Улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу справа

Руку дайте другу слева

И скорей вставайте в круг.

Звуковой сигнал сообщения. По моему нам с вами пришло письмо. Открываем видеописьмо. (Письмо от Каркуши). «Здравствуйте, ребята! Отправила вам письмо. Хочу сообщить неприятную новость! Пираты украли из нашей лесной библиотеки книгу звуков! И теперь мы не можем научить зверей правильно произносить звуки! Помогите! Разыщите нашу книгу! Чтоб вам помочь, я выслала карту островов, где может находиться книга звуков, для того чтобы ее найти, вам придется выполнить различные задания! Очень прошу, поспешите!»

Логопед : Что же нам делать? Вы хотите помочь? Что ж, посмотрим, что за карту прислала нам Каркуша. Это действительно пиратская карта островов. Что ж, отправимся на поиски книги.

Логопед : Давайте вспомним наш девиз:

Дружба крепкая у нас, ею мы гордимся!

Вместе учимся, играем, вместе отдыхаем!

Ну, а если у кого-то приключится вдруг беда,

Огорчаться нет причины, мы поможем всем всегда!

Если радость у кого-то, вместе радуемся мы!

Потому что в нашей группе все заботливы, дружны!

Чтоб у нас все получилось, разомнём мышцы сделаем массаж лица и шеи.

Самомассаж лица и шеи:

Логопед :

Ручки растираем (растирание ладоней) и разогреваем (хлопки),

И лицо теплом мы умываем (разогретыми ладонями проводить по лицу сверху вниз)